镇江中学网站
您现在的位置:首页 >> 校园快讯
弘传统文化,展创新精神——校科技文化艺术节艺术、科技作品评比结果公示


【信息时间:2018/1/11    阅读次数:【我要打印】【关闭】


        为营造浓厚的校园文化艺术氛围,充分展现中国书画艺术魅力,继承和弘扬传统的名族文化艺术,学校以科技文化艺术节为载体,开展了书画比赛活动,面向全校学生征集书法、绘画作品进行评比。有108件作品获奖,其中一等奖39名,二等奖25名,三等奖44名。本次校园书画比赛活动促进了书画爱好者之间的交流,提高了学生的艺术修养、审美情趣,加强了校园精神文明建设。

        又讯:为了丰富学生的课余生活,培养他们勇于探究、勇于创新、勇于实践的科学素养,学校以科技文化艺术节为载体,开展了科技艺术小制作比赛活动。同学们按照要求,充分利用日常生活中的废旧材料进行变废为宝,在老师、同学的协助下,制作出了各种有新意的、有创造性的科技艺术小作品。在科技文化艺术节期间,部分作品进行了公开展览。学生发展中心组织评委进行了评奖,有24件作品获奖,其中一等奖9名,二等奖11名,三等奖4名。杨帆、何丽君、江燕、许红波、焦亚丽、朱莉、王福平、曹琳霞等8位老师获优秀指导老师奖。

        此次活动,开阔了学生的视野,激发了他们设计制作学具和设计开发探究性实验的积极性与创造性,对培养学生的创新精神和实践能力有着积极的意义。 (学生发展中心)


附:校第13届科技文化艺术节暨书画作品比赛获奖情况

班级

姓名

类别

奖项

 

高一(1

姜雨辰

硬笔书法

一等奖

 

高一(1

范妮妮

素描

一等奖

 

高一(5

李靖鹏

国画

一等奖

 

高一(6

宋天琦

软笔书法

一等奖

 

高一(7

孙天培

素描

一等奖

 

高一(7

牛宇啸

国画

一等奖

 

高一(8

徐嘉嵘

素描

一等奖

 

高一(8

徐梓欣

硬笔书法

一等奖

 

高一(9

陈彦名

国画

一等奖

 

高一(9

翟敏

软笔书法

一等奖

 

高一(9

嵇哲睿

油画

一等奖

 

高一(11

万言菲

素描

一等奖

 

高一(13

朱凯文

国画

一等奖

 

高一(15

符星

硬笔书法

一等奖

 

高一(15

王君彦

素描

一等奖

 

高一(15

杨书睿

素描

一等奖

 

高二(1

朱俊鹏

硬笔书法

一等奖

 

高二(3

章心苏

硬笔书法

一等奖

 

高二(4

许世杰

色彩

一等奖

 

高二(4

陈旭迪

素描

一等奖

 

高二(5

何思源

国画

一等奖

 

高二(9

王欣

国画

一等奖

 

高二(9

潘若涵

素描

一等奖

 

高二(9

杨苏橙

素描

一等奖

 

高二(10

陈雯

软笔书法

一等奖

 

高二(11

胡晨欣

色彩

一等奖

 

高二(12

徐铮

软笔书法

一等奖

 

高二(12

石若晗

国画

一等奖

 

高二(13

焦晨阳

素描

一等奖

 

高二(13

郭亚凝

软笔书法

一等奖

 

高二(14

王宇洁

素描

一等奖

 

高二(14

周茗柯

色彩

一等奖

 

高二(15

蔡中杰

素描

一等奖

 

高二(17

朱驰

色彩

一等奖

 

高二(17

孙淇

素描

一等奖

 

高三(3

刘依娜

国画

一等奖

 

高三(3

徐义熙

软笔书法

一等奖

 

高三(13

徐欣然

国画

一等奖

 

高三(15

田霄阳

硬笔书法

一等奖

 

高一(6

叶宇烁

软笔书法

二等奖

 

高一(11

常宇宁

硬笔书法

二等奖

 

高一(11

林泽良

软笔书法

二等奖

 

高一(12

李泽彤

卡通

二等奖

 

高一(13

王浩天

软笔书法

二等奖

 

高一(13

严铭岳

卡通

二等奖

 

高二(1

俞宙

卡通

二等奖

 

高二(2

贾珠蕊

色彩

二等奖

 

高二(3

刘泽佳

素描

二等奖

 

高二(3

骆毅恒

软笔书法

二等奖

 

高二(7

殷宇璇

卡通

二等奖

 

高二(7

王路瑶

卡通

二等奖

 

高二(8

严浈

国画

二等奖

 

高二(8

朱宝怡

素描

二等奖

 

高二(10

陈雯

色彩

二等奖

 

高二(12

孙禧龙

硬笔书法

二等奖

 

高二(13

任梓仪

卡通

二等奖

 

高二(13

郭亚凝

国画

二等奖

 

高二(14

汪涵

素描

二等奖

 

高二(14

王羿

软笔书法

二等奖

 

高二(17

宦文雯

硬笔书法

二等奖

 

高三(3

刘依娜

软笔书法

二等奖

 

高三(5

陈喆

软笔书法

二等奖

 

高三(8

李悦

硬笔书法

二等奖

 

高三(15

金琳松

软笔书法

二等奖

 

高一(1

钱翰霖

硬笔书法

三等奖

 

高一(2

巫笑尘

硬笔书法

三等奖

 

高一(2

刘誉

卡通

三等奖

 

高一(3

魏张洋

软笔书法

三等奖

 

高一(4

朱苏楠

卡通

三等奖

 

高一(7

徐时秋

色彩

三等奖

 

高一(7

徐时秋

硬笔书法

三等奖

 

高一(8

房蕴珩

硬笔书法

三等奖

 

高一(10

王子豪

硬笔书法

三等奖

 

高一(10

吴奕

素描

三等奖

 

高一(10

王心怡

国画

三等奖

 

高一(10

刘一凡

素描

三等奖

 

高一(11

陈芷妍

卡通

三等奖

 

高一(11

朱怡

色彩

三等奖

 

高一(13

顾沈辉

国画

三等奖

 

高一(13

杭苇一

素描

三等奖

 

高一(13

张涵月

卡通

三等奖

 

高一(14

杨文静

硬笔书法

三等奖

 

高一(15

管启鸣

软笔书法

三等奖

 

高二(1

陈露

硬笔书法

三等奖

 

高二(1

鲁瑶

素描

三等奖

 

高二(2

杨雨叶

素描

三等奖

 

高二(2

薛雨琪

硬笔书法

三等奖

 

高二(4

李沐阳

软笔书法

三等奖

 

高二(4

殷卉

素描

三等奖

 

高二(4

朱奕敏

素描

三等奖

 

高二(5

吕梦琦

硬笔书法

三等奖

 

高二(6

杨皓然

素描

三等奖

 

高二(6

杨润楷

硬笔书法

三等奖

 

高二(7

王逸尘

卡通

三等奖

 

高二(7

眭婉莹

软笔书法

三等奖

 

高二(7

王鑫

硬笔书法

三等奖

 

高二(8

蒋斐然

素描

三等奖

 

高二(8

严悦

书法

三等奖

 

高二(9

严文谨

硬笔书法

三等奖

 

高二(10

陈雯

国画

三等奖

 

高二(11

陈子禾

色彩

三等奖

 

高二(12

凌易

卡通

三等奖

 

高二(12

王诗涵

素描

三等奖

 

高二(13

董媛媛

素描

三等奖

 

高二(16

邵宇晨

素描

三等奖

 

高三(5

马煜翔

硬笔书法

三等奖

 

高三(8

李蔓青

硬笔书法

三等奖

 

高三(11

朱文豪

硬笔书法

三等奖

 



附:校第13届科技文化艺术节暨科技艺术作品制作比赛获奖情况

姓名

班级

获奖情况

张益聪

高二1

一等奖

范子文

高二5

一等奖

顾冉

高二5

一等奖

任一凡

高二6

一等奖

高启典

高二8

一等奖

卞璇洁

高二8

一等奖

何恩兴

高二12

一等奖

郭晨轩

高二12

一等奖

王诗睿

高二17

一等奖

刘雨辰

高一15

二等奖

张诗雅

高一6

二等奖

郑子钰

高一6

二等奖

李靖鹏

高一5

二等奖

段逸鹏

高二6

二等奖

于梓昕

高二6

二等奖

况富东

高二14

二等奖

陈佳旻

高二14

二等奖

张圆

高二3

二等奖

徐菲

高二5

二等奖

王欣

高二9

二等奖

魏伊雯

高二3

三等奖

李晨颖

高二11

三等奖

胡展鹏

高二15

三等奖

方敏雯

高一5

三等奖



镇江中学网站
江苏省镇江中学 Copyright @ 2010, All Rights Reserved 苏ICP备05002979号-1

地址:江苏省镇江市润州区七里甸营房街94号 邮编:212017 电话:0511-85363722 技术支持: 江苏国泰新点软件有限公司